История праздника 23 февраля - Дня защитников Отечества

17 февраля 2022, 09:05Дата в истории
Фото:

Памятные даты и праздники не возникают из ничего. Обычно им предшествует долгая история. Именно так можно сказать о дате 23 февраля. С самого начала этот день стал объектом обожания и любви всех людей.

День защитника Отечества – это дата, требующая уважения всех поколений по отношению к воинам, которые обороняли свою землю от немецких оккупантов. Женщины в этот день привыкли поздравлять мужчин: мужей, сыновей, друзей, отцов, дедушек и других представителей сильного пола.

Название праздничного события переименовывалось в течение многих лет, но суть оставалась прежней – поздравить тех, кто служил или проходит службу в армии. А вот его создание таит интересную историю. Все началось едва ли не 100 лет назад во время Первой мировой войны.

История зарождения праздника наполнена множеством политических, государственных и социальных фактов, которые многократно меняли судьбу народа. За период существования дата менялась многократно. Начиная с 1922 г. в День Красной Армии в государстве соблюдали традицию и устраивали празднество. Через 24 года произошло изменение, и мероприятие стало именоваться Днем Советской Армии и Военно-морского флота. А вот Днем защитника Отечества он стал называться с 1991 г.

В эту памятную дату исполняют концерты для военнослужащих, а также несут цветы к памятникам военных лет и солдатским могилам. В школах проходят культмероприятия, посвященные 23 февраля, а в семьях, где есть служащие, делают застолье в честь профессионального праздника.

Изначально дата берет начало в 1918 г. Решение о формировании Красной армии  СОВНАРКОМ вынес 28 января, но спустя год, спикер Высшей военной инспекции отправил в президиум ВЦИК инициативу торжественно отметить начало существования РККА. К сожалению, письмо пришло поздно, и ему не уделили должного внимания.

После Моссовет рекомендовал приурочить дату ко Дню красного подарка 16 февраля. К сожалению, план снова сорвался. В результате празднество было перенесено на 23 февраля – ближайший воскресный день.

Праздник для почести Красной Армии впервые организовали в 1918 г. в Петрограде. Лозунгом была фраза: «Обеспечение защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск». Официально отмечать дату стали с 1922 года. Начиная с этого времени, торжество стало приобретать характер общенародного праздника.

23 февраля получило определение как день мужественных защитников. В их число входят те, кто участвовал в наступательных действиях, смело сражался за свою Родину, отслужил в армии или только готов вступить в ряды военных.

Праздник отмечают не только люди в погонах, но и защитники, присутствующие в нашей жизни. К ним относятся те, кто поддерживает нас, защищает от любых невзгод и те, на кого можно положиться в трудную минуту.