Задание Родины выполнено. Вывод советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 год

17 февраля 2022, 09:05Дата в истории
Фото:

15 февраля в России и других бывших союзных республиках отмечается как государственный праздник — День вывода войск из Афганистана.

Война в Афганистане продолжалась почти десять лет (1979-1989 гг). До сих пор идут споры о причинах  ввода войск и целесообразности этого шага.  Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна, а это около 15 000 погибших ребят  и десятки тысяч инвалидов, кроме того, погибло несчетное количество афганских повстанцев и мирных жителей.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями а закончился 15 февраля 1989 года. Согласно этих соглашений СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, причём половина войск должна была покинуть территорию в течение первых 3-х месяцев. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов.

Как все начиналось

Благодаря своему географическому и экономическому положению, Афганистан во все периоды новейшей истории был привлекательной территорией для стран, стремящихся к господству в Центрально-Азиатском регионе.

Большинству крупных мировых государств, привыкших диктовать свою волю и навязывать выгодную им политику, независимый и развивающийся народный Афганистан был не нужен. Во время гражданской войны, которая охватила страну после свержения монархии в 1973 году, противоборство происходило между националистическими и общественно-политическими силами.

Пришедшая к власти в 1978 году Народно-демократическая партия не только не прекратила, а усугубила гражданскую войну. Политика радикализма нового афганского правительства усилила сопротивление оппозиционных сил. Оппозицию открыто поддерживали страны - участницы НАТО, мусульманские страны и Китай. Советский Союз возглавлял небольшую коалицию государств, поддерживающих законно избранное правительство Афганистана.

Афганская война

После неоднократных просьб правительства Афганистана о военной помощи, Советский Союз в конце декабря 1979 года ввел в Афганистан ограниченный контингент своих войск. Основной задачей Советских войск была охрана и оборона объектов народно-хозяйственного назначения, а также сопровождение колонн с грузами.

Но когда встал вопрос об адекватном ответе на вооруженные нападения сил оппозиции на советских военнослужащих, ограниченный контингент войск оказался втянут в боевые действия. Это участие в боевых действиях получило неофициальное название “Афганская война”. Конфликт оказался слишком затяжным.

Он тяжким бременем лег на экономику Советского Союза, но самыми страшными и невосполнимыми были человеческие потери. Регулярно отправляемый на родину “груз 200”, большое количество раненых и пропавших без вести, делало “афганскую войну” не просто не популярной среди населения, но и грозило привести к социальному взрыву. Наконец здравомыслие пересилило политические амбиции и Советский Союз в 1988 году объявил о выводе своих войск из Афганистана.

Планомерный вывод войск

По плану командования начало вывода должно было состояться в мае, а закончиться 15 февраля 1989 года. Операция по выводу советских войск проходила строго по графику в несколько этапов. К августу 1988 года была выведена половина личного состава. Моджахеды, контролирующие более 70% территории Афганистана, активизировали боевые действия, и вывод советского контингента был приостановлен до ноября месяца.

Для того, чтобы уменьшить потери советских военнослужащих, против вооруженных сил оппозиции было применено ракетное оружие. Вплоть до полного вывода войск было осуществлено 92 пуска тактических ракет класса Луна. Это спасло тысячи жизней советских военнослужащих. На оставляемых территориях оставались капитальные военные городки с современной инфраструктурой, большое количество техники и вооружения.

Несмотря на достигнутую договоренность о неучастии в боевых действиях с большинством лидеров оппозиции, отход наших войск проходил под постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами. И, все-таки, 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов в 15 часов по Москве последним из своих подчиненных пересек Мост Дружбы. Вывод Советских войск с территории Афганистана был завершен строго по плану. Последними Афганистан покинули пограничные войска, которые и замкнули государственную границу СССР.

Итоги

Потери составили около 14 тысяч убитыми, инвалидами остались более 6 тысяч советских воинов-афганцев.

15 февраля Россия отмечает как День вывода войск из Афганистана, как День  памяти россиян, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.