Областные депутаты доставили гуманитарную помощь на Донбасс

17 мая 2023, 16:18Областная Дума

В День Победы группа депутатов во главе с председателем Сахалинской областной Думы Еленой Касьяновой вручила военным подарок от островного региона - машину УАЗ для выполнения специальных задач и собранную сахалинцами гуманитарную помощь.

Парламентарии Елена Касьянова, Сергей Бондарев, Александр Болотников, Евгений Лотин, Александр Шарифулин и Виталий Баранов прибыли в Донецкую народную республику 9 Мая.

Председатель Сахалинской областной Думы поздравила бойцов с Днем Великой Победы, вручила ключи от машины и личные подарки от регионального парламента - наручные часы с сахалинской символикой.

Депутаты передали нашим землякам посылки из дома, медикаменты, предметы первой необходимости и продукты -  то, что необходимо бойцам на передовой. Все это собрали по просьбе военных неравнодушные сахалинцы.

Отметим также, что средства на приобретение УАЗа (машина выбрана необходимой комплектации) были собраны областными парламентариями и предпринимателями. В частности, активное участие   принял Андрей Иль из Александровска-Сахалинского. Предприниматель также передал "Письмо солдату", которая написала его дочь.

- Сегодня наши военнослужащие защищают Родину в зоне специальной военной операции. Здесь, плечом к плечу сражаются с неонацистами жители всех регионов России, в том числе сахалинцы и курильчане, - подчеркнула Елена Касьянова. -   День Великой Победы – наш главный праздник, это день, когда советский народ ценой неимоверных жертв освободил мир от фашизма, сохранил нашу страну. 9 Мая мы вспоминаем тех, кто совершил этот великий подвиг, и думаем о тех, кто сражается в эти дни. Наши солдаты и офицеры героически выполняют боевые задачи в зоне спецоперации, защищая жителей Донбасса. Сахалинская область с самого начала помогает нашим бойцам на фронте и их семьям дома. Областные депутаты вне зависимости от партийной принадлежности регулярно встречаются на Сахалине с мобилизованными, доставляют необходимое бойцам для военной подготовки и на передовой. Мы приняли большой пакет мер социальной поддержки семей мобилизованных. Подчеркну, что глава региона держит эту тему на особом контроле. И, конечно, 9 Мая сахалинские парламентарии посчитали важным доставить очередной гуманитарный груз на Донбасс, встретить праздник вместе с нашими бойцами, лично поздравить их и высказать слова нашей поддержки и веры в Победу.

В ходе рабочей поездки также состоялась официальная встреча сахалинской делегации с   председателем Народного Совета ДНР Владимиром   Бидевкой. Гости   обменялись опытом законотворческой работы с донецкими коллегами. Для более тесного взаимодействия депутатов двух регионов запланировано подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

Кроме того, Александр Болотников, Евгений Лотин и Виталий Баранов посетили подшефный Шахтерск в Донецкой народной республике. Парламентарии   встретились с главой муниципального округа Александром Шатовым, обсудили насущные вопросы и дальнейшую помощь островного региона.

Дополним, что в эти дни сахалинские военные, получившие первый двухнедельный отпуск домой, возвращаются к месту службы. Благодаря Губернатору региона Валерию Лимаренко   бойцы смогли отдохнуть от сложных военных будней и повидаться с родными.