Не стареют душой ветераны

17 мая 2023, 16:19Спорт

В нашей области, как и во всей стране, есть замечательная традиция – посвящать спортивные мероприятия значимым событиям. А что в России может быть более значимо, чем День Победы?

 На Сахалине под эгидой этого праздника проходит огромное количество соревнований по всем видам спорта, в том числе и сегодняшний чемпионат. - "Я поздравляю вас с Днём Победы! Все вы внесли большой вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе, а также в воспитание подрастающего поколения", -  обратился к участникам спортивных стартов ведущий советник департамента физической культуры и спорта Сахалинской области Денис Осидулов.

На прошедшей неделе в городе Южно-Сахалинск прошло Первенство Сахалинской области по стрельбе и метанию гранаты среди ветеранов Великой отечественной войны и граждан, категории «Дети войны». Мероприятие состоялось в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни».

В мероприятии приняли участие представители многих городов Сахалинской области – Томари, Анивы, Холмска, Невельска, Корсакова, Долинска и Южно-Сахалинска. С приветственной речью к присутствующим обратился исполняющий обязанности заместителя министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин. Он отметил: - "Приятно видеть здесь такое количество людей сильных духом. Отрадно, что вы собираетесь вместе, демонстрируете свои силы, ведёте активный образ жизни и просто общаетесь друг с другом".

В ходе спортивных соревнований спортсменам старшего поколения предстояло продемонстрировать свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 5 метров, а также соревноваться на лучшие результаты по метанию гранаты.

В стрельбе участникам стартов традиционно предоставили 3 пробных выстрела, а затем – 5 зачётных. По итогам состязаний в стрельбе победителями стали Виктор Дорофеев из Южно-Сахалинска и Галина Подлиняева из Томари. Второе место заняли Василий Писарев из Южно-Сахалинска и Марина Орлова из Анивы. Третьими призёрами стали Михаил Позднухов из Корсакова и Галина Пучинина из Томари.

Соревнованием на меткость и на силу стало метание гранаты. Мужчинам предстояло бросить 700-грамовый снаряд на дистанцию 15 метров и попасть в импровизированный окоп. Для женщин дистанция составляла 10 метров и граната была весом 500 граммов. В метании гранаты Галина Пучинина заняла 3 место.

При подсчёте набранных очков в общем зачёте победу одержали Галина Пучинина и Василий Писарев.

За верность спорту, силу духа и великолепный жизненный настрой всех участников спортивных стартов наградили заслуженными медалями, почётными грамотами и памятными подарками.