Путешествуем по родному краю

17 мая 2023, 16:19Общество

Сахалинская область продолжает развивать программы туризма для школьников. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, формат коротких экскурсионных поездок по родному краю позволит детям лучше познакомиться с его историей, традициями и культурными особенностями. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Наш регион стал участником программы в 2022 году. Именно тогда Сахалинская область вошла в состав 18 регионов-пилотов, став единственным представителем ДФО в этом проекте. За год участие в реализации детских программ социального туризма в Сахалинской области приняли свыше 20 тысяч школьников из разных районов Сахалинской области.

В 2023 году почти вдвое вырастет количество учащихся Сахалинской области, которые отправятся в путешествие в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" за счет федеральных и региональных средств. Участие в туристической программе примут 2 500 учеников 5-9 классов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства туризма Сахалинской области.

— …При формировании экскурсий традиционно уделим внимание комфорту юных туристов, познавательной составляющей. Обязательно предусмотрим развлекательную часть, — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Цель программы в том, чтобы дети не только культурно обогатились, но и увидели новые, современные, развлекательные объекты: уникальный для Дальнего Востока аквапарк («Аква Сити»), зоопарк, СТК «Горный воздух», Городской парк культуры и отдыха им. А. А. Гагарина, музеи Южно-Сахалинска, театр им. А. П. Чехова, промышленные экскурсии  и другие достопримечательности, аналога которым нет. 

В числе юных туристов в этом году в Южно-Сахалинске вновь побывали  учащиеся школы №2 города Томари. О двухдневной поездке в столицу Сахалинской области рассказывают и делятся эмоциями учащиеся 7 класса. Программа экскурсионного тура для детей включала много интересного и даже незнакомого.

Многие из ребят впервые побывали в Южно-Сахалинске на праздновании Дня Победы, посетили театр им. А. П. Чехова, увидели город Корсаков и парк белок, получили огромное удовольствие от всей поездки и проживания в гостинице «Земляничные холмы». Выражая общее мнение, ребята благодарят всех организаторов и причастных к детскому туризму взрослых,  кто позаботился об отдыхе детей и организовал  столь увлекательное путешествие.

Рита С. – Мы ходили на экскурсии, посетили «Аква Сити». Мне понравилось проживание в гостинице. Но самое большое впечатление на меня произвела экскурсия в театр имени Чехова – красота архитектуры и стиль, внутреннее  оформление. Нас встретила экскурсовод и провела в зрительный зал. Далее мою группу сопровождал молодой актёр театра. Он показал  нам «закулисье Чехов центра», реквизитную комнату, место, где делают афиши, провёл в гримёрную актёров. Было «суперски» интересно и мне захотелось стать актрисой театра. Думаю, это стало моей мечтой.

Матвей Ф. - Моё впечатление о поездке очень хорошее. Экскурсия удалась. Мы хорошо провели время. Весёлым и познавательным было посещение  «Аква Сити» - очень классно. Много горок, большой бассейн и разные игровые моменты. Очень советую всем  посетить аквапарк. Хорошо провели время вместе с одноклассниками на экскурсиях и в отеле.

Глеб Т., Иван М. – Увидели в Южно-Сахалинске большой Парад Победы на 9 Мая. Отлично провели время в аквапарке. Впечатление произвёл театр им. Чехова и экскурсия по театру. Нам рассказывали, как делают костюмы, как готовятся актёры к выступлению на сцене. А во время экскурсии в Корсаков я впервые кормил  белок. Для нас это ново и было здорово!

Ева Ш., Надежда П. –. Для всех участников поездки была подготовлена развлекательная программа. Интересно прошла экскурсия по городу и мы увидели большой парад Победы в Южно-Сахалинске. Нас несколько раз в день вкусно кормили. Впечатлений масса!  И посещение парка белок, где мы пытались кормить их орехами и какие они забавные! Здорово было в Аква Сити, где мы купались и катались на водных горках. Спасибо организаторам за такое отличное путешествие!

Ангелина В. – Мне больше всего понравилась экскурсия по парку белок. Хоть мы и попали под дождь, но даже в такую погоду там было очень красиво. Мы видели так близко настоящих белок! И я в первый раз побывала 9 Мая на таком большом параде Победы, который прошёл в Южно-Сахалинске. Никто из ребят не пожалел, что принял участие в этой экскурсии. Положительные эмоции, радостные моменты и хорошее настроение  - итог этой поездки.  Есть желание ещё больше увидеть достопримечательностей Сахалина.

Настя З., Милана К. – Впечатления от экскурсии остались самые хорошие. Не только развлечения, но и питание для нас было организовано на хорошем уровне. Была увлекательная  экскурсия по театру и знакомство с актёрами. Большое впечатление осталось от посещения парка белок. Как их много и как интересно обустроено всё для белок. Много эмоций  осталось от посещения бассейна в «Аква Сити». В неформальной  обстановке  легко было общаться с одноклассниками и друзьями, что помогает укреплять отношения со сверстниками. Эта поездка мне запомнится надолго. Всё было на высшем уровне!

Дима К. -  Мне понравилось посещение театра, нам показывали реквизиты актёров – это интересно, …вся экскурсия произвела на меня большое впечатление. С Димой согласны его одноклассники: Анастасия, Юни, Милослава, Даниил, Ангелина и другие ребята.

Но самое главное в этой поездке -  у каждого из ребят  остаются огромные впечатления и память об экскурсии. Это новые знания и представления о родном крае, где они живут. Это детские желания больше увидеть и узнать. Поэтому детский туризм значим и востребован в настоящее время. Дети очень благодарны за такой большой и щедрый подарок!