Спасибо вам за тишину…

17 мая 2023, 16:17Общество

В Томаринской школе искусств, в рамках проекта «Концерты для бойцов СВО», состоялась встреча-концерт - «Спасибо вам за тишину».

Во все времена, солдатский дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы воинам. Искусство и творчество объединяют наши сердца, заставляют их биться в едином ритме.

Концерт прошёл в канун великого праздника нашего народа – Дня Победы над фашисткой Германией. 78 лет назад наши деды отстояли право жить и называться России великой страной.

До сих пор, нынешние поколения россиян равняются на подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. Работники культуры тоже вносили свой вклад в приближение Победы. Полтора миллиона концертов дали 420 тысяч артистов Советского Союза за четыре года войны, не считая огромного количества самодеятельных музыкантов и актёров. Концерты проходили на фронте и в тылу, в госпиталях и воинских частях.

Сегодня поддержка такого рода также крайне значима и важна для воинов, находящихся в зоне специальной военной операции. Музыка и песни не только заряжают оптимизмом и положительным настроем, но также не дают сомневаться в том, за что сражаются эти люди. Это великая культура и быт нашего народа, и, конечно, будущие поколения.

В преддверии Дня Победы активистами Женского движения Единой России совместно с преподавателями и учащимися школы искусств был организован концерт для мобилизованных, которые находятся в отпуске.

В феврале президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил о том, Российские военные, принимающие участие в специальной военной операции на Украине призванные в рамках частичной мобилизации, получат право на двухнедельный отпуск.

Глава государства подчеркнул, что военные, проходящие службу в зоне спецоперации, сталкиваются с большими физическими и психологическими нагрузками, а также ежедневно рискуют здоровьем и жизнью.

Бойцы приехали в родной город, чтобы побыть с родными и близкими, набраться сил для выполнения непростой задачи – поддержке мира, справедливости и отстаивания интересов нашего государства.

На концерте присутствовали также почётные гости – мэр МО «Томаринский городской округ» Ольга Манжара и председатель Собрания МО «Томаринский городской округ» Юрий Капранов. Самыми маленькими зрителями стали учащиеся начальных классов средней школы №2, которые передали написанные для участников специальной военной операции письма, а учащиеся отделения изобразительного искусства школы искусств - рисунки. Ребята  попросили бойца  передать письма и рисунки всем защитникам нашей Родины.

Баян, гитара, стихотворения и песни звучали поочерёдно сменяя друг- друга, даря гостям хорошее настроение и положительные эмоции.